Назад к списку

Осенние субботники

 Вот и осень почти закончилась, с каждым днём становится всё холоднее и холоднее. И пока не покрыло всю землю белым снегом, стараются местные добровольцы и волонтёры успеть побольше сделать добрых дел. Так, в прошлое воскресение, 15 ноября, по приглашению благотворительного фонда «Возрождение христианских святынь земли Нижегородской» прибыл к нам на помощь трудовой десант из Нижегородского Государственного Технического Университета, состоящий из 15 человек. Присоединился к субботнику и местный предприниматель Мартюхин Сергей Александрович. Он предоставил самосвал, с помощью которого с территории, прилегающей к памятникам, посвящённым воинам Великой Отечественной войны в посёлке Ильинском и деревне Куфтино, был вывезен мусор - спиленные ветви деревьев и кустарников. А потом ребята перебрались в село Николо-Погост. В течение дня тимуровцам удалось навести порядок у входных западных «Святых врат» и вдоль ограды кладбища с восточной стороны, где был ликвидирован весь древесный мусор, оставшийся после вырубки ветхих деревьев. После плодотворной работы ребят ждал горячий обед и познавательная экскурсия в действующий храм в честь «Владимирской иконы Божией Матери». Настоятель храма иеромонах Андрей тепло встретил волонтёров, а его помощница Порозова Татьяна Викторовна провела для них интересную историческую лекцию. Тимуровцы, со своей стороны, искренне поблагодарили всех за гостеприимство и обещали вернуться ещё не раз. 


А в позапрошлое воскресенье большую активность проявили местные добровольцы. Не менее 20 человек пришли поучаствовать в благом деле. В этот раз землякам предстояла нелёгкая задача. Нужно было на тачках развести по кладбищу асфальтированную крошку и утрамбовать её. Несколько часов потребовалось ребятам, чтобы осуществить задуманное, и в результате проделанной работы теперь у всех жителей появилась возможность комфортнее передвигаться по главным пешеходным дорожкам Николо-Погостинского кладбища. Не забывали добровольцы и о кладбищенском храме в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Не один раз они приезжали и выкашивали траву вокруг храма и ограды. 

Ещё хочется отметить проделанную работу на площадке у входа в храм, а также ремонт кровли над трапезной и металлических элементов с колокольни, которые были частично оторваны сильным ветром. Выражаем благодарность всем не равнодушным землякам, добровольцам, волонтёрам за участие в добрых делах! И дай всем Господи здоровья! 

Мероприятия проходили в рамках проекта «Помним! Гордимся!», победителя II конкурса президентских грантов 2020 года.

Фотографии