Назад к списку

Подготовка нового проекта "К истокам Духа"

 Дорогие друзья! Уважаемые земляки!Обращается к вам руководитель благотворительного фонда «Возрождение христианских святынь земли Нижегородской» Ермилов Н.Б. В настоящее время наша организация занимается подготовкой нового проекта «К истокам Духа», для участия в первом конкурсе президентских грантов 2022 года. Главная цель нашей инициативы направлена на сохранение культурного-исторического наследия нашей малой Родины - территории Николо-Погостинского муниципального образования. Эта сфера деятельности для нас всегда была приоритетной, и вы все знаете и видите те добрые перемены, которые происходят в последнее время на действующем кладбище села Николо-Погост. Восстанавливается ограда, реставрируется храм, ликвидируются опасные сухостойные деревья. 


 В рамках нового проекта запланировано много социально-значимых мероприятий, и мы рады вам сообщить, что по многочисленным просьбам местных жителей в следующем году очень хотим переиздать книгу Крёковой Г.П. «Николо-Погост: История именитого села Нижегородского Поволжья». Это единственное историческое повествование, в двух томах рассказывающее о нашем Родном крае.В праздник Святителя Николая Чудотворца летнего (22 мая) в селе Николо-Погост состоится презентация книги. Для участия будут приглашены родственники, учителя, ученики, все, кто помнит, как создавалась книга, и, конечно, все желающие односельчане. По понятным причинам тираж книги ограничен, но для нас уже сейчас важно знать, насколько она востребована для всех наших земляков, поэтому пишите, звоните, ждём от вас комментарии. 

 Так же в планах у нас создать аллею памяти с северной стороны кладбища села Николо-Погост, на площадке вдоль ограды, где будут высажены сибирские кедры, пихты, туи, посвящённые светлой памяти о ветеранах Великой Отечественной войны. Для этого просим всех родственников, которые хотят ещё и таким образом увековечить память о своём отце, деде, прадеде - участнике войны, сообщить нам об этом. Единственное для всех условие - нужно будет в течении 3-4 лет после посадки дерева ухаживать за ним. Такая же акция состоится и у памятников посвящённым нашим воинам-победителям в посёлке Аксентис, Ильинский, селе Николо-Погост, деревнях Куфтино и Блаженцово. Приглашаем всех заинтересованных земляков, жителей Николо-Погостинского муниципального образования принять активное участие в реализации этой доброй инициативы!