Назад к списку

Праздничный день в поселке Аксентис!

    Не баловало нас солнце в самом жарком летнем месяце - июле. Всё шли и шли дожди. С осторожностью на случай непогоды, подготавливались мы к празднику в посёлке Аксентис. Но к счастью, опасения не оправдались и 14 июля продержался с утра и до вечера прекрасный солнечный денёк. И радостно было людям вдвойне: и от предвкушения праздничной встречи, которая проходила в рамках проекта «Колокольный звон», и от хорошей погоды. 

     «Поселок Аксентис. Его не увидишь на карте мира, но он так много значит для нас» -с этих торжественных слов местного краеведа Галины Ивановны Николаечевой начался праздник, а в дальнейшем ведущая рассказала о истории своей малой Родины.


    

Сколько событий прошло с поры его рождения. Точно установить дату основания поселканевозможно по той причине, что история начинается с 1974 года, когда было приняторешение о строительстве первого 3-х этажного дома. А до этого момента поселок хоть и был административным центром нашей местности с 20 октября 1965 года, но уже имел свою многолетнюю историю в качестве одноименной железнодорожной станции с 1932 года, и рабочего поселка с января 1941 года. А уж история деревни Селягузиха, из которойфактически и вырос современный нам поселок Аксентис, и вовсе насчитывает насегодняшний день более 425 лет. 

    Что же представляет собой наш Аксентис сегодня? Это административный центрадминистрации Николо-Погостинского сельсовета, образованного 28 октября 2009года слиянием Мошковского и Ильинского сельсоветов.В состав входит 76 населенных пунктов и 2500 человек. Много, очень много добрых слов было посвящено родному поселению. И хочется верить, что поселок Аксентис родился под счастливым созвездием, которое оберегает его долгие годы. А каждая звезда в этом созвездии – это жители поселка. Именно для них прозвучали музыкальные подарки в исполнении дипломантов 1-ой степени районного конкурса «Танцуй и пой село родное» вокального ансамбля «Россиюшка». Со своими оригинальными номерами выступили и другие детские и юношеские местные артистические дарования. 

    Одним из незабываемых моментов праздника была презентация историческогоуголка «Поселок Аксентис: этапы истории», где были прежставлены баннеры.Первый был посвящен истории Аксентиса, его становлению, знаменательным событиям. Второй - нашим ветеранам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Минутой памяти собравшиеся отдали дань уважения и признательности подвигу своих односельчан. И над поселком прозвучал колокольный звон! 

     В рамках праздника также прошли конкурсы «Лакомый кусочек» - по выпечке пирогов, «Лучший палисадник», фотоконкурс «Праздничный Аксентис». Лучшие земляки были отмечены в номанациях «Наши активисты», «Щедрое сердце», «Творческие фантазии». Не забыли почествовать долгожителей и спортсменов, приглашали на сцену пап и мам новорождённых малышей. И всем преподносили памятные сувениры и благодарственные грамоты. Во время торжества всех угощала Иван-Чаем Таланова Ольга Владимировна из трёх старинных русских самоваров. Во время праздника земляков приветствовал богатырь-великан местный активист Баюшков Влад. 

    Огромные слова благодарности хочется выразить организаторам данного мероприятия: Мартюхиной О.В, Цветковой И.М., Николаечевой Г.И., и всем людям, принявшим участие в подготовке и проведении этого замечательного праздника. Дай всем Господи здоровья и всех благ!