Назад к списку

Праздник в деревне Старцево

Рядом с Николо-Погостинским кладбищем, через дорогу, расположилась небольшая деревня Старцево, которая является одним из древнейших поселений Нижегородской области. Старожилы, вспоминая рассказы своих бабушек, говорят, что на поле напротив кладбища в давние времена находилась ярмарка по продаже лошадей. И до сих пор каждую весну в этом месте находят кладоискатели древние монеты. Да и самим жителям на своих огородах частенько попадаются старинные экспонаты. А на въезде в деревню сохранилось здание бывшей старцевской школы, которая была официально открыта в 1850м году.


 

Несколько поколений людей были учениками этой замечательной начальной школы и с теплом вспоминают своих учителей Николая Ивановича и Лидию Алексеевну Кокуриных. Богатая история деревни богата и своими выдающимися людьми. И не случайно 7 сентября прошёл здесь торжественный праздник – «День деревни Старцево». Состоялся он в рамках проекта «Колокольный звон», который является победителем первого конкурса Президентских грантов 2019 года. 

Деревня небольшая, но народу собралось не менее 40 человек, и все были рады встрече с земляками. Специально для них были созданы информационные стенды по истории деревни со старыми фотографиями жителей. Один из стендов был посвящен воинам Великой Отечественной войны, память о которых почтили под звон колокола, специально привезенного на данное мероприятие. В рамках праздника состоялось награждение активистов деревни благодарственными грамотами и памятными сувенирами. 

 Во время встречи прозвучали рассказы старожил об истории деревни, местные артисты исполнили несколько танцевальных номеров, на праздник специально приехали три гармониста-земляка со своими музыкальными инструментами. Радостно и весело было весь праздничный вечер, который продолжался до заката солнца, никому не хотелось расставаться в этот прекрасный день.