Назад к списку

Праздник в селе Николо-Погост

    27 июля 2019 года ровно в 15-00 зазвенели колокола храма в честь «Владимирской иконы Божией Матери» села Николо-Погост. Колокольный звон оповещал людей, что вот-вот начнётся торжественное мероприятие по случаю открытия праздника. Не менее 200 человек собралось в этот день в центре села, чтобы достойно отметить знаменательное событие. С рассказа об истории родного края начала своё выступление местный краевед Кокурина Нина Михайловна. Земляки заворожённо, с неподдельным интересом слушали её, и чувство гордости за свою Родину, за её богатую историю, наполняло сердца собравшихся. С праздничным выступлением обратился к односельчанам иеромонах Андрей Кочетов. Батюшка всех поздравил с праздником села, произнёс добрые напутственные слова, пожелав всем здоровья и благоденствия. 


    Ермилов Н.Б. рассказал собравшимся о работе фонда «Возрождение христианских святынь земли Нижегородской» и презентовал проект «Колокольный звон», который стал победителем первого конкурса грантов Президента РФ 2019 года. Во время его выступления были представлены исторические стенды с информацией о воинах Великой Отечественной войны и репрессированных священниках села Николо-Погост. И в этот момент очень кстати раздался звон привезённого колокола, и минутой молчания собравшиеся почтили память о погибших. 

     Местные артисты под руководством Морозовой Елены Ивановны преподнесли жителям села драгоценный подарок в виде исполнения народных танцев. Композиции в исполнении местной народной певицы Надежды Максиной сделали праздник незабываемым. Порадовал жителей села игрой на гармони Селезнёв Геннадий, а местный бард Старчиков Пётр Петрович спел несколько песен под гитару. После небольшого угощения и чаепития праздник продолжился и для награждения благодарственными грамотами и памятными сувенирами на сцену были приглашены все активисты и добровольцы - односельчане, проявившие себя в подготовке к празднику и участвующие в благих делах. 

    Всего было награждено более тридцати человек, не забыли и про старожилов, и про детей. Подарков хватило всем, и все были счастливы от состоявшегося праздника, от встречи с друзьями, от необыкновенной торжественной атмосферы, которая царила в этот сказочный день над древнейшем поселением Нижегородского Поволжья, нашей малой Родиной – селом Николо-Погост!