Назад к списку

Прошла встреча земляков в д.Сельцо!

    17 августа 2019 года состоялась встреча земляков, которые спустя много лет приехали на свою малую Родину в деревню Сельцо (Спасское) Николо - Погостинского сельсовета Городецкого района Нижегородской области. Не смотря на дождливую погоду, в СДК «Заречный» народу собралось немало. На встречу съехались люди со всех уголков страны Москвы, Тутаева, Ачинска, Нижнего Новгорода. Были среди них те, кто не видел своих деревенских друзей более сорока лет. Слезы радости, теплые объятия, крепкие рукопожатия и воспоминания. 


    Взрыв эмоций, неподдельный восторг вызвали старые, порой очень редкие, черно-белые фотографии бабушек и дедушек, родителей и самих участников встречи. «Да неужели это я?! Саша, это твоя мама! А это кто? А такой фоточки у нас нет.» Стенды с фотографиями, с исторической информацией о родном крае – находка праздника. Над материалом в течение года работала Новожилова (Щелманова) Татьяна. А изготовлены они были в рамках проекта «Колокольный звон» - победителя первого конкурса президентских грантов. Душевный тон празднику задала демонстрация видеофильма, подготовленная Обуховой Наталией Семёновной о наиболее ярких моментах прошлой встречи, под трогательную песню Евгения Мартынова «Посидим по-хорошему». Вспомнили и тех жителей деревни, кто за два последних года ушел из жизни. 

    Тема нынешней встречи «Сельцо Спасское 1917-1940». Это время, когда историю вершили наши деды и прадеды, а родители были совсем молодыми.Презентация-повествование об их жизни была представлена на большом экране в просмотровом зале и основана она была на подлинных документах тех лет, которые сохранились в архиве города Балахны. 

История не терпит суеты, 
Ушедшие года не торопливы… 
Сегодня вспоминали тех, кто дожил до войны. 
А тех, кто воевал, мы вспомним в дни другие! 

    Много горя принесла та война, много жизней было отдано за победу. Со слезами на глазах, мурашками по коже под величественный колокольный звон жители деревни вновь вспомнили имена односельчан, кто не вернулся с войны. В продолжение этой темы было и выступление руководителя фонда «Возрождение христианских святынь земли Нижегородской» Ермилова Н.Б. Он рассказал о проекте «Колокольный звон», о его реализации и призвал земляков активнее принимать участие в деле сохранения исторического наследия своей малой Родины. 


    Встреча земляков продолжилась за чашкой чая. На празднике тепло и сердечно отметили старожилов, активистов деревни и меценатов, вручив им памятные подарки. Не передать словами, какая тёплая атмосфера царила за дружеским столом - разговоры, обмен контактами, планы на будущие встречи. И как всегда в деревне на гуляньях - песни и танцы под гармонь, и стихи собственного сочинения. И ещё один сюрприз ждал односельчан. За праздничным столом состоялся просмотр видеофильма «Сельцо 1961», который напомнил ещё раз всем собравшимся о любимой деревне, о домах в которых в разное время проживали земляки. Выражаем всем организаторам этого праздника огромную благодарность - Обуховой Наталье, Новожиловой Татьяне, Маляновой Елене, Каширину Николаю, Солнцеву Игорю, Ермилову Николаю. И конечно же, по традиции, было совместное фотографирование! Подвести итог этой встречи хочется словами молодого человека, чей прадед родился и вырос в нашей деревне: «Я счастлив, что был на празднике сегодня, огорчен, что не был в прошлый раз, и буду очень рад, если вы пригласите меня на следующий год. Спасибо вам за память!»