Назад к списку

Состоялась установка колокола и креста на колокольню церкви в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость"!

   Дорогие друзья! Всех поздравляем с долгожданным событием! 14 октября 2019 года в праздник покрова Пресвятой Богородицы были освящены и установлены крест и колокол на кладбищенский храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радостей" села Николо-Погост Городецкого района Нижегородской области. Во время реализации проекта "Колокольный звон", победителя конкурса Президентских грантов, наш колокол побывал на всех запланированных мероприятиях. Во время его звучания мы отдавали дань памяти воинам Великой Отечественной войны, и вот сейчас он водружён на своё постоянное место, где и будет пребывать с нами и в радости, во время встреч на православные праздники, и в тяжелые минуты, когда мы будем провожать в последний путь наших родных и близких. Из-за непредсказуемой погоды было принято решение освятить святыни в действующем храме в честь Владимирской иконы Божией матери села Николо-Погост.

    Литургию возглавил настоятель храма иеромонах Андрей(Кочетов) в сослужении начальника Городецкой епархии иерея Иоанна Терешина. Освящены были и главки для Святых входных ворот кладбища, изготовленные реставраторами по заказу благотворительного фонда "Возрождение христианских святынь земли Нижегородской", которые тоже в скором времени будут установлены на северную и западную арки ограды кладбища. В завершении службы отец Иоанн произнёс проникновенную проповедь, поздравил всех с праздником, и торжественная процессия, держа на руках позолоченные кресты, двинулась в сторону кладбищенского храма. Специалисты сначала подняли колокол, и уже потом, под его благовейный звон, был установлен на колокольню главный символ христианства - православный крест.

    Долго ещё раздавался благовест над Николо-Погостинской округой, за многие километры от храма люди слышали колокольный звон и радовались знаменательному событию!