Назад к списку

Сплавы на рафтах в августе 2020 года

Фотографии со сплава

    "Быть настоящим Человеком - это значит отдавать силы своей души во имя того, чтобы люди вокруг тебя были красивее, духовно богаче; чтобы в каждом человеке, с которым ты соприкасаешься в жизни, осталось что-то хорошее от тебя, от труда твоей души". Это слова замечательного педагога Василия Александровича Сухомлинского. О прекрасных людях, благодаря которым наша страна жива. Тех, которые не ругают политиков за рюмкой водки. Которые не ищут в каждом своем движении материальной выгоды. Не говорят высокопарных слов, а трудятся на своем месте, принося настоящую пользу и радость окружающим. Слава Богу, в моей жизни таких Людей немало, а это лето подарило мне еще несколько знакомств, которые я буду хранить, как великую драгоценность в своём сердце. Это организаторы и участники Благотворительно фонда "Возрождение Христианских Святынь Земли Нижегородской", которые совместно с отделом туризма и физической культуры Городецкой епархии провели сплав на рафтах "Твой путь!", приуроченный к 75-тилетию Дня Победы в рамках проекта "Помним! Гордимся!", победителя второго конкурса Президентских грантов 2020 года. 


    Начало нашего пути было положено в Феодоровском монастыре города Городец, где нас встретил отец Александр (Солянкин), и провел экскурсию по местным достопримечательностям, а потом и сам отправился с нами в поход, благословляя нас на добрые дела. Как здорово было придумано! Как интересно сплавляться на рафтах, ночевать в палатках, петь песни под гитару у костра! Но, как сказал один из участников нашей экспедиции, отдых должен быть полезным. Не просто пройти по определённому маршруту, но и оставить после себя пусть небольшой, но добрый след. А это, в свою очередь, оставит след и в твоей душе. И в жизни... 

    Не буду много рассказывать про туристическую часть нашего путешествия: все, кто хоть раз побывал в походе, провёл ночь под звёздным небом, прекрасно помнит то чувство единения со всем миром, которого никогда не понять людям, привыкшим к сомнительному комфорту городской среды... Сегодня речь пойдёт о вкладе нашей небольшой, но очень дружной команды в проект БФ "Возрождение Христианских Святынь Земли Нижегородской", отцом-основателем которого по праву можно назвать Николая Борисовича Ермилова. Нам посчастливилось потрудиться и в благоустройстве храмов, и в наведении порядка у памятников героям Великой Отечественной войны. 

    В рамках проекта прошло два сплава на рафтах по реке Узола, первый – 18-20 августа, второй – 25-26 августа, в которых приняло участие не менее 60 человек. В первый день нашего путешествия мы пытались хоть как-то помочь в наведении порядка на территории храма Преображения Господня в селе Иконниково. Прекрасный некогда храм постройки 1811 года находится в плачевном состоянии. Наша задача заключалась в расчистке от поросли помещения трапезной. Как, должно быть, уютно было собираться прихожанам после службы в этой просторной части храма, которая сейчас полностью лишена крыши и заросла малиной и американским клёном. Мы действительно очень старались, но как же мало сумели сделать... Сколько сил и средств нужно еще вложить, чтобы восстановить былую красоту! Потому что даже сейчас чувствуется здесь сила, и не зря мы вечером у костра вспоминали именно это место. И даже наши дети говорили о том, что церковь эта им очень понравилась. Труд во славу Божию это всегда преображение души. Да ещё случилось так, что Господь привел нас потрудиться в храм Преображения именно в Праздник Преображения Господня, так что мы с радостью посчитали это для себя маленьким чудом! 

    Великая Отечественная война - это тяжелая страница нашей истории, которую сейчас пытаются переписать, исковеркать, а то и просто выдернуть этот лист из книги жизни нашей страны. Поэтому для меня очень важно, чтобы помнили. Чтобы дети мои знали, как было на самом деле. Чтобы подрастающее поколение понимало, что живут они сейчас, благодаря тем, кто отстоял нашу Родину. И поэтому дело по приведению в порядок памятников Героям Отечественной войны для меня очень важно. Памятники в селах Блаженцево и Аксентис, отремонтированные к 9 мая Николо-Погостинской администрацией и фондом "Возрождения Христианских Святынь земли Нижегородской", в особом уходе и не нуждаются - видно, как о них заботятся! Но травку мы покосили и убрали, вырубили ветки, постригли кустики. И, конечно, почтили память тех, кто отдал жизни за нас... Очень старались дети, трудились абсолютно наравне со взрослыми. Думаю, что эти ребята, по примеру родителей, и дальше будут идти верной и хорошей дорогой - дорогою добра! 

    Заключительные дни сплавов мы проводили в селе Николо-Погост. Точнее, на территории кладбища, прилегающего к храму в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Здесь уже очень много сделано в восстановлении: почти полностью отстроена заново кирпичная ограда, вырублены деревья, храм окружен лесами, хорошеет с каждым днем! Но и здесь работы еще непочатый край... Мы вычищали заброшенные захоронения, выносили мусор. Дети украшали Георгиевскими ленточками могилы участников Великой Отечественной войны. И как вкусно и интересно было потом в возрождающемся храме пить чай с печеньем и смотреть презентации о проектах фонда! А потом еще и слушать прекрасного экскурсовода Татьяну Викторовну Порозову и иеромонаха отца Андрея (Кочетова) в уже восстановленном и действующем храме "Владимирской иконы Божией Матери" села Николо-Погост. А вечером к нам приезжал местный историк и краевед Григорий Владимирович Горохов, и, сидя у костра, с большим интересом мы слушали удивительные истории о древнейших селах Иконниково и Николо-Погост. Дни получились очень насыщенными и интересными!Было очень жаль, что маршрут наш закончился... Все, как один, участники похода говорили, что маловато потрудились и могли бы еще чем-то помочь. Но и малый вклад в дело - это прекрасно! Если команда людей делает что-то необычное, это привлекает внимание. И, может быть, заронит в душе другого человека семечко добра. И в следующем походе нас будет ещё больше!Спасибо, друзья, всем, кто был вместе с нами! 

   Спасибо тем, кто придумал и организовал этот замечательный проект! С нетерпением ждём новых встреч! 

    За текст благодарим участницу обоих сплавов Екатерину Скрозникову!

Фотографии со сплава