Назад к списку

Субботник в деревне Бакунино

    В воскресенье 28 июля 2019 года вся наша страна отмечала день военно-морского флота. Не мало мореманов из д. Бакунино в своё время отдавало долг Родине на бескрайних просторах океана. Но по-своему решили отпраздновать этот день деревенские активисты. В 9-00 собрались они в центре деревни у магазина отремонтировать местную святыню – часовню в честь Ильи Пророка. Совсем она уже обветшала, давно не производились ремонтно-восстановительные работы. 


    А построена она была очень давно. По легенде, в середине позапрошлого века, уроженец д. Бакунино Василий Шелявин перед уходом на царскую службу дал обет родственникам: «Коль вернусь на Родину – поставлю часовню». Умный, трудолюбивый и настойчивый, он быстро дослужился до чина фельдфебеля. Армейская реформа начала 70х годов XIX века позволила вернуться ему живым и невредимым, взял он пойменных лугов тридцать десятин в аренду, скопил денег и поставил часовенку на явленном месте иконы Ильи Пророка на раздорожье деревни. До наших дней эта часовня является украшением деревни и служит центром духовной жизни земляков – бакунинцев. 

    Стройматериалы были приобретены заранее, и ребята профессионально взялись за дело. Сначала отчистили щетками старую краску, восстановили утраченные металлические изделия, прогрунтовали и нанесли свежую краску. Как и положено, в золотой цвет покрасили крест. Потом синяя краска украсила кровлю и карнизы, и белоснежным цветов покрылись стены часовни. Ближе к вечеру разошлись ребята уставшие и довольные от проделанной работы, но на этом она ещё не закончилась. В ближайшее время будут проведены дополнительные работы по восстановлению полов и покраске отдельных элементов. Огромная благодарность всем откликнувшимся на призыв добровольцам – землякам, дай всем Господи здоровья!