Назад к списку

Престольный праздник в деревне Бакунино

    Со 2 августа 2019 года начались торжественные мероприятия в деревне Бакунино Городецкого района. Так в день празднования Пророка Божия Илии был отслужен молебен в часовне деревни, которая освящена в его честь. Собралась практически вся деревня. После молебна с добрым словом обратился настоятель прихода в честь Владимирской иконы Божией Матери села Николо-Погост иеромонах Андрей (Кочетов). Во время тёплой, задушевной беседы с народом было сказано много добрых слов, в ходе которой священник также отметил, что Пророк Илия первый из Ветхозаветных праведников открыл миру, что Бог есть Любовь. Жители деревни Бакунино поблагодарили батюшку за духовное воспитание местного населения и в знак уважения преподнесли ему скромный подарок. А 3 августа собрались в деревне на праздник–встречу уже несколько поколений Бакунинцев. Готовились к этому мероприятию земляки почти два месяца. Нужно было всех оповестить, порядок в центре деревни навести, отремонтировать к празднику часовню, информацию для исторических стендов найти, подготовить сценарий и музыкальное оформление, а также праздничные столы накрыть. Но благодаря дружной команде добровольцев всё успели вовремя. 

 


    Торжественное открытие праздника, который проходил в рамках проекта "Колокольный звон", состоялось под бурные аплодисменты не менее ста собравшихся земляков – бакунинцев. Поприветствовала всех ведущая Ромашова Марина Афиногеновна и угостила жителей свежеиспечённым вкусным караваем. Она рассказала друзьям об истории родного края, о том, откуда пошло название деревни и о известных семьях и фамилиях. Далее слово было предоставлено руководителю фонда «Возрождение христианских святынь земли Нижегородской» Ермилову Н.Б. Он представил экспозицию из вновь созданных стендов с фотографиями «Как молоды мы были», по истории деревни, о воинах Великой Отечественной войны. Их память почтили минутой молчания и над деревней прозвучал колокольный звон. Во время встречи все гости были рассажены за праздничным столом, и для них была приготовлена концертная программа в исполнении местных артистов. 

     Со своими номерами выступали все, от мала до велика, а после руководитель фонда Ермилов Н.Б. наградил не менее двадцати человек благодарственными грамотами и памятными подарками за участие в подготовке и проведении этого знаменательного события для всех жителей деревни Бакунино.