Назад к списку

Состоялся традиционный праздник в деревне Бакунино!

   Надолго запомнится 8 августа 2020 года для жителей деревни Бакунино. Ведь в этот день жители отмечали традиционный местный праздник – встречу земляков. Из-за всем известных событий много было переживаний по поводу того, состоится или нет «День деревни Бакунино», но местные активисты смогли всё подготовить так, чтобы праздник прошёл с соблюдением всех норм санитарной безопасности. Конечно, в этот раз многие друзья не смогли приехать, но всё равно встреча состоялась и отметили её земляки как полагается - с размахом. Проходило мероприятие в рамках проекта «Помним! Гордимся!» и односельчанам было что вспомнить, и тем более есть чем гордиться! 


   В год воинской славы местные жители в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне смогли на свои собственные средства воздвигнуть памятник своим дедам и прадедам, которые ушли в тяжёлое время защищать Родину от фашизма. Более трех лет понадобилось активистам для сбора и уточнения информации о воинах-земляках, чтобы всех вспомнить поимённо, не ошибиться, никого не забыть. Подготовительные работы по строительству фундамента начались ещё с 2019 года. И вот теперь, после торжественного открытия мемориала, он стал очередным украшением и гордостью деревни Бакунино. Руководитель благотворительного фонда «Возрождение христианских святынь земли Нижегородской» Ермилов Н.Б., под громкие аплодисменты местных жителей и гостей, которых на праздник деревни собралось около 70 человек, горячо поблагодарил основной костяк активистов, проявивших себя в этом благородном деле и вручил им почётные грамоты и памятные сувениры. Отмечены были и меценаты-земляки, благодаря которым проект «Помним! Гордимся!» стал победителем 2 конкурса президентских грантов 2020 года. Не забыли и основных организаторов праздника и местных артистов, которые приехали к нам в деревню спеть песни военных лет. Всем хватило подарков, все были награждены за проявленную заботу, за благоустройство, за сохранение исторической памяти о своей малой Родине. Трудно передать словами, какая тёплая атмосфера царила за дружеским столом - разговоры, обмен контактами, планы на будущие встречи. И, как всегда в деревне на гуляньях - песни и танцы под гармонь, и стихи собственного сочинения. 

   А когда стало смеркаться односельчан поджидал сюрприз. На большом экране был показан видеоролик о былых временах деревни Бакунино, о том, как раньше вместе все гуляли и веселились, и о тех жителях, которых с нами уже нет. После этого состоялась премьера видеофильма «Помощь фронту от нашей деревни», который был создан по рассказам старейших жительниц деревни, вдов ветеранов Великой Отечественной войны, живых свидетелей тех страшных лет. Собравшиеся оценили проделанную работу и были благодарны за проделанную работу. После просмотра мероприятие продолжилось, и ещё долго не смолкали радостные голоса бакунинцев, а позже началась весёлая дискотека для молодёжи. Праздник удался на славу, и мы хотим сказать всем огромное спасибо за участие и организацию!